Sam débarque en Ecosse 6ème étape : Bridge of Orchie - Lochbuie (Mull)
Distance depuis Saint-Brieuc : 2318 km
Nos escales :
- Glencoe : Cette superbe vallée entourée de montagnes est très fréquentée par les amateurs de randonnées, d'escalades et de ski. Nous avons remonté le cours de la petite rivière qui alimente le Loch Etive en suivant une route minuscule bordée sur ses derniers kilomètres de massifs ininterrompus de rhododendrons, hélas, pas encore fleuris. Le village typique de Glencoe est connu pour le massacre qui y eut lieu le 13 février 1692 au cours duquel 38 membres du clan McDonald furent tués pour avoir tardé à prêter allégeance à Guillaume III d'Angleterre à l'époque de la Glorieuse Révolution et du jacobitisme. .
- Corran où nous traversons en quelques minutes par ferry le Loch Linnhe, porte d'accès au canal calédonien.
- Lochaline : Nous y embarquons pour le dernier ferry de la journée à destination de l'île de Mull.
- Torosay Castle : Joli château A VENDRE ( Avis aux amateurs ! )
- Duart Castle : encore un beau château écossais, propriété du clan MacLean
- Loch Buie : Charmant petit village, à l'extrémité nord-est du Loch du même nom. Nous y établirons un bivouac solitaire, au bord de l'eau, les roues de Sam Baot confortablement posées sur un lit de mousse !